Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Últimas Notícias > Militares selecionados para a 2ª Turma do Curso de Seg Dev Software (SERPRO) - 24/04 a 23/05/2017
Início do conteúdo da página
Últimas notícias

Militares selecionados para a 2ª Turma do Curso de Seg Dev Software (SERPRO) - 24/04 a 23/05/2017

  • Publicado: Quinta, 30 de Março de 2017, 13h21
  • Última atualização em Quinta, 30 de Março de 2017, 15h10

O Núcleo da Escola Nacional de Defesa Cibernética informa que a relação de militares selecionados para a 2ª  Turma do Curso de Segurança no Desenvolvimento de Software (SERPRO) no período de 24 Abr a 23 Mai 2017 já está finalizada

O Curso de Segurança no Desenvolvimento de Software (EAD) na plataforma do SERPRO é auto-instrucional com objetivo de apresentar os conceitos básicos sobre segurança no desenvolvimento de software. Consideramos que para garantir a segurança dos sistemas e serviços é necessário integrar diversas ações durante o ciclo de desenvolvimento da solução, desde a fase de concepção, análise e projeto, passando pela fase de construção do software, testes, até sua implantação.

Ao final do curso, é esperado que os alunos apresentem domínio das técnicas apresentadas durante o curso visualizando sua aplicabilidade nas etapas do processo de desenvolvimento de aplicativos.

Devido ao grande número de voluntários interessados a Escola Nacional de Defesa Cibernética ampliou o número de vagas para a 2ª Turma (133 militares) e abrirá em caráter excepcional uma 3ª Turma (até 100 militares) no período de 05 Jun a 10 Jul 2017, contemplando o restante dos voluntários.  A 1ª turma atendeu um efetivo de 42 militares. Apenas nesta capacitação a Escola Nacional de Defesa Cibernética ofereceu 275 vagas.

Os militares selecionados serão cadastrados na plataforma do SERPRO  ( https://moodle.ead.serpro.gov.br/login/index.php ) utilizando o CPF como login. Toda a comunicação será feita diretamente pelo SERPRO ao voluntário inscrito no curso.

 

Militares Matriculados na 2ª Turma:

 

 

Nr Post/Grad Nome completo Órgão de Lotação UF Força
1 1º Sgt Com MARCOS PAULO BILESKI 11º CT RJ EB
2 1º Ten Hugo Aislan Araujo Martins Andrade 1º BGE DF EB
3 Asp Of Vito de Donato Duarte Pereira 1º BGE DF EB
4 S Ten Frank Carlos Lemos Costa 1º BGE DF EB
5 3º Sgt Flávio Sampaio Saldanha Junior 1º BGE DF EB
6 3º Sgt Nemer Albano Magalhães Mollon 1º BGE DF EB
7 3º Sgt DANIEL DENIS ALMEIDA ROSSELO SOUZA 1º BGE DF EB
8 3º Sgt Gabriel de Araujo Carlos 1º BGE DF EB
9 3º Sgt Allan Ananias de Matos Silva 1º BGE DF EB
10 3º Sgt Mateus Francisco de Magalhães Silva 1º BGE DF EB
11 3º Sgt Thomaz Treptow de Gasperi 1º BGE DF EB
12 3º Sgt Marcos Vinicius Martins 1º BGE DF EB
13 3º Sgt José Berto dos Santos Neto 1º BGE DF EB
14 3º Sgt Silas Gançalves da Silva 1º BGE DF EB
15 3º Sgt MATTHEUS PEREIRA DA COSTA 1º BGE DF EB
16 3º Sgt Moises Silva de Souza 1º BGE DF EB
17 3º Sgt Nilton Vicente de Lima Junior 1º BGE DF EB
18 QCO Infor LEVI DA SILVA RAMOS JÚNIOR 21º CT RJ EB
19 Cap Leonardo Arthur Esteves LOURENÇO 2º CGEO DF EB
20 Cap MAURÍCIO CARVALHO MATHIAS DE PAULO 2º CGEO DF EB
21 1º Ten PHILIPE BORBA 2º CGEO DF EB
22 1º Ten JOÃO PEDRO OLIVEIRA SALES ESPERIDIÃO 2º CGEO DF EB
23 2º Ten DAVI FRAZÃO BARBOSA 2º CTA RJ EB
24 3º Sgt Gustavo Marcel Gomes da Silva 36º BI Mtz MG EB
25 3º Sgt Hugney Teixeira de Mendonça 36º BI Mtz MG EB
26 1º Sgt Marcelo Correa Gomes 3º CTA SP EB
27 1º Ten QEM Luan Ferreira Cardoso 3º CTA SP EB
28 1º Ten QCO João Rodolfo de Oliveira Rosa 3º CTA SP EB
29 2º Sgt Com ALESSANDRO VINICIUS DE SOUZA VIEIRA 3º CTA SP EB
30 1º Sgt Art MARCELO CORREA GOMES 3º CTA SP EB
31 1º Ten QEM RAFAEL SOUZA DA SILVEIRA 41 CT PA EB
32 3o SGT STT INFOR BRENDO RODRIGO SOUZA DE MATOS 4º CTA AM EB
33 1º Ten QEM COMP OSCAR MARTINS WANDERLEY FILHO 51º CT RJ EB
34 1º Ten OTT Info EDUARDO BRUNO DE FREITAS UCHÔA 5º CTA PE EB
35 1° Ten WÉLITON CONCEIÇÃO DE LIMA 6º CTA MS EB
36 2º Ten Alessandra de Carvalho Costa 6º Grupo de Mísseis e Foguetes DF EB
37 3º Sgt Adriano Roberto de Souza Barroso 6º Grupo de Mísseis e Foguetes DF EB
38 3º Sgt DAVID BRUNO FERREIRA GALVAO 6º Grupo de Mísseis e Foguetes DF EB
39 Cb Caue Gomes Machado 6º Grupo de Mísseis e Foguetes DF EB
40 1º Sgt MOYSES EMYR WOJCIK FREITAS BPEB DF EB
41 2º Sgt RICARDO ALEXANDRE DE CASTRO BPEB DF EB
42 2º Ten BRUNO HENRIQUE BORGES SILVA BPEB DF EB
43 1º Ten Pieter Monteiro da Silva Veldman CCA-BR DF FAB
44 3º Sgt Welton Moreira dos Santos CCA-BR DF FAB
45 1º Ten Hudson Ummer Veloso CCA-RJ RJ FAB
46 3º Sgt Diego de Souza Moura CCA-RJ RJ FAB
47 1º Ten Edney da Silva Souza CCA-SP SP FAB
48 Cap Miguel Cardoso Júnior CCOMSEx DF EB
49 STen Alessandro Zucoloto CCOMSEx DF EB
50 S Ten PAULO CESAR DA SILVA CDCiber DF EB
51 3Sgt QSS SIN THAYS DE ARAUJO ALVES CITEx / AC DEFESA DF EB
52 Capitão Maxli Barroso Campos Comando de Defesa Cibernética DF EB
53 1º Ten Bruno Aparecido Capel Moretti Comando de Defesa Cibernética DF EB
54 Cb Kaiube Cornélio Santos Comando de Defesa Cibernética DF EB
55 Cap Marcelo Eduardo do Nascimento COTER DF EB
56 Asp Eudeslene Cristina Mendes da Rocha COTER DF EB
57 Servidor Civil Decio Angelo FONINI Junior CTEX RJ EB
58 Maj JOSÉ EDUARDO Xavier Fonseca CTEX RJ EB
59 Cap Fillipe Machado Pinto NAPOLITANO CTEX RJ EB
60 Cap NINA Machado FIGUEIRA CTEX RJ EB
61 1º Ten Victor BRAMIGK CTEX RJ EB
62 CapTen ( MB) VINÍCIUS Figueiredo dos Santos CTEX RJ EB
63 3º Sgt ELTON Araújo Oliveira CTEX RJ EB
64 Capitão-Tenente (T) Cristiane da Silva Rodrigues Pereira CTIM - Tecnologia da Informação a Serviço da Marinha DF MB
65 3° Sgt Gleison Sena Teles Severino DAProm DF EB
66 3° Sgt Wanderson Carlos Martins Silva DAProm DF EB
67 3º Sgt GUILHERME REZENDE BARBOSA DCIPAS DF EB
68 Sd ELIAS FERREIRA DE BRITO NETO DCIPAS DF EB
69 Sd NADSON FERREIRA NUNES DCIPAS DF EB
70 Ten Leandro de Souza Agra DEC DF EB
71 Ten Gustavo Augusto Ribeiro Rocha DEC DF EB
72 TC JOÃO MATOS PINHEIRO FILHO DGP DF EB
73 Cap MARCELO REIS DA SILVA DGP DF EB
74 Ten RAFAEL FURTADO PEREIRA ZONZINI DGP DF EB
75 Ten HENRIQUE PEREIRA DA SILVA SOUSA DGP DF EB
76 Ten CARLOS EDUARDO BERNARDO DE CASTRO DGP DF EB
77 1º Sgt LEONARDO YOSHIHIRO OMAKI DGP DF EB
78 3º Sgt GUSTAVO DA SILVA CÂMARA DGP DF EB
79 3º Sgt ERICK ALVES TORRES DGP DF EB
80 2 º Ten Felipe Henrique Córdova de Moura Diretoria de Patrimônio Imobiliário e Meio Ambiente (DPIMA) DF EB
81 3º Sgt FELIPE OLIVEIRA FORO Diretoria de Patrimônio Imobiliário e Meio Ambiente (DPIMA) DF EB
82 Cb Rodrigo Mendes Martins Diretoria de Patrimônio Imobiliário e Meio Ambiente (DPIMA) DF EB
83 Cb Leonardo Vieira da Cunha Diretoria de Patrimônio Imobiliário e Meio Ambiente (DPIMA) DF EB
84 Sd Igor Marques Victo Diretoria de Patrimônio Imobiliário e Meio Ambiente (DPIMA) DF EB
85 Asp Leandro Júnio Rodrigues Ximenes DOC DF EB
86 Sd Lucas Gonçalves Silva DOC DF EB
87 Sd Antônio Marcos de Medeiros DOC DF EB
88 Cap Edilberto Cabral Ferreira DOM DF EB
89 SC Leonardo Lima de Menezes Moura DOM DF EB
90 SC Leandro Fabrício Sarmento de Oliveira Batista DOM DF EB
91 SC Eliezer Spinelli Melo DOM DF EB
92 TC NARGEL CÂNDIDO DA COSTA DSAU DF EB
93 Cap Sergio Ricardo PACHECO da vitória DSAU DF EB
94 1º Ten ALFONSO CÉSAR ALMEIDA RIBEIRO DSAU DF EB
95 2º Ten ARNALDO Lopes dos Santos EME DF EB
96 2º Ten ISABEL Ferreira Abrantes EME DF EB
97 1º Sgt GIANCARLO Gomes Rodrigues EME DF EB
98 1º Ten Deusimar ANGÉLICA Santana EME DF EB
99 3º Sgt PRISCILA de ABREU Franco EME DF EB
100 3º Sgt Mateus DINIZ Silva EME DF EB
101 3º Sgt Rodrigo EMIDIO da Silva Pereira EME DF EB
102 Cb Washington SCHNAIDER de França EME DF EB
103 Cb Elber Leandro LEMOS de Andrade EME DF EB
104 Cb Thiago RICARDO Gomes Igino EME DF EB
105 Sd João VICTOR Oliveira Pessato EME DF EB
106 Maj Javan de Oliveira Cruz EsCom DF EB
107 Cap Bruno Rodrigo Barbosa Cortes EsCom DF EB
108 1º Sgt Marcos Paulo Miranda de Souza EsCom DF EB
109 STen Jefferson dos Santos Pinto EsCom DF EB
110 Cap Eduardo de Castro Barros Xavier EsCom DF EB
111 Asp Ricardo Rebelo Silva Melo EsCom DF EB
112 Cap RODRIGO ADAO DA SILVA EsCom DF EB
113 1º Ten Rafael Costa Barros EsCom DF EB
114 2º Sgt Diego Maradonne Monteiro Pessoa EsCom DF EB
115 1º Sgt RUIZ BARROS PERREIRA EsPCEx RJ EB
116 2º Sgt NEZIO DE SOUZA REIS EsPCEx RJ EB
117 3º Sgt DAVID ROBINSON DA SILVA EsPCEx RJ EB
118 S Ten WANDERSON LUIZ CORNI GabCmtEx DF EB
119 2º Sgt FERNANDO LUÍS DE OLIVEIRA COSTA GabCmtEx DF EB
120 S Ten EDVALDO DANTAS DE MEDEIROS GabCmtEx DF EB
121 S Ten STHEFANO GIOVANNY LOBATO BENATHAR GabCmtEx DF EB
122 S Ten EMERSON FLAVIO EUZÉBIO GabCmtEx DF EB
123 Maj ADAURIO DE ALMEIDA JUNIOR GabCmtEx DF EB
124 Maj PAULA Mª DA COSTA PINTO PACHECO MORETTO GabCmtEx DF EB
125 Maj ALEXANDRE ANTONIO ANTUNES DE ALMEIDA GabCmtEx DF EB
126 1º Sgt VINICIUS TEODORO DE AZEVEDO GabCmtEx DF EB
127 Cap R1 WALTER DE SOUSA OZE GabCmtEx DF EB
128 Sd EP BRUNO EMANUEL SANTOS RODRIGUES GabCmtEx DF EB
129 2º Ten EVERALDO JOEL DA SILVA GabCmtEx DF EB
130 2º Sgt DELIOMAR PEREIRA CORREA GabCmtEx DF EB
131 Cb JOÃO CARLOS DOS REIS OLIVEIRA GabCmtEx DF EB
132 Cb GEISKE RICARDO DOS SANTOS GabCmtEx DF EB
133 Cb LUCAS ADRIANO ALVES DA SILVA GabCmtEx DF EB

 

Fim do conteúdo da página